Inhalt

Projekt-Datenbank: Architektur, Holzbau

Diese Holzbau-Sammlung zeigt die technischen, gestalterischen und ökologischen Potenziale von Bauen mit Holz. Eines der ältesten Baumaterialien präsentiert sich mit neuen Perspektiven für Architektur und Stadtplanung – ressourcenschonend, smart, nachhaltig und urban. Geordnet nach Kategorien, wird diese Holzarchitektur-Datenbank laufend um aktuelle Bauwerke ergänzt.

Haus der Kinder Innsbruck

Standort

Olympiastraße 33, Innsbruck/A

Fertigstellung

September 2008


Gartenbauschule Ritzlhof

Standort

Kremstalstraße 125, Haid/A

Fertigstellung

2011

Impulsgeber

Umbau und Erweiterung Swarovski Optik

Standort

Daniel Swarovski-Straße 70, Absam/A

Fertigstellung

Kindergarten/Kantine: 2007; Aufstockung Verwaltung: 2010

Umkehrdach

Volksschule Bad Blumau

Standort

Bad Blumau 130, Bad Blumau/A

Fertigstellung

2010

Lern-Werkstatt

Wiener Schulbauprogramm

Standort

Dr.-Schober-Straße 1, 1130 Wien/A

Fertigstellung

September 2014

Eine Holzschule mit Holz erweitern

Treffer 1 bis 5 von 66

Die Darstellung der folgender Daten und Informationen erfolgt mit freundlicher Genehmigung von nextroom - architektur im netz, die Auswahl durch proHolz Austria (Stand 28 08 2017, 09:31:46).

Bildungszentrum Holzgau von ATP architekten ingenieure

Holzgau (A), 2016

Kindergarten Niederolang von feld72

Olang (I), 2016

Volksschule Absam Dorf von Schenker Salvi Weber Architekten ZT GmbH

Absam (A), 2016

Kindergarten Rohrmayrstraße von Christa Lepschi

Linz (A), 2016

Volksschule Edlach von Dietrich | Untertrifaller Architekten

Dornbirn (A), 2016

Schmuttertal Gymnasium von Hermann Kaufmann, Florian Nagler

Diedorf (D), 2016

KIT Kinderkrippe von Atelier Gitterle

St. Anton am Arlberg (A), 2016

Kindergarten und Kinderkrippe Auf Arzill von Martin Tabernig, Alois Zierl

Imst (A), 2016

bilding von Studierende des ./studio3 Institut für experimentelle Architektur der Universität Innsbruck, aut. architektur und tirol

Innsbruck (A), 2015

Landwirtschaftliche Fachschule von Pichler & Traupmann Architekten ZT GmbH

Güssing (A), 2015

Kindergarten Kranebitten von reitter_architekten ZT GesmbH

Innsbruck (A), 2015

Schule und Kindergarten Brand von zottele . mallin architekten, Bruno Spagolla

Brand (A), 2015

Kindergarten Kematen von HERTL.ARCHITEKTEN ZT GmbH, Schneider & Lengauer Architekten

Kematen (A), 2014

Volksschule Mariagrün von Architekturwerk Christoph Kalb Gmbh, Philipp Berktold Architekten

Graz (A), 2014

Kindergarten Susi Weigel von Bernardo Bader

Bludenz (A), 2014

Kindergarten Weiach von L3P Architekten

Weiach (CH), 2014

Kindergarten Muntlix von Matthias Hein

Zwischenwasser (A), 2013

Umbau und Erweiterung Neue Mittelschulen 17 + 18 von Dornstädter Architekten

Linz (A), 2013

Kindergarten Rheindorf von Philipp Berktold Architekten

Lustenau (A), 2013

Fachschule Schloss Feistritz von Domenig & Wallner ZT-GmbH

St. Peter am Kammersberg (A), 2013

UNESCO Mittelschule von gruber locher architekten

Bürs (A), 2013

Markt- und Schulbücherei jen.buch von Bernhard Stoehr

Jenbach (A), 2013

Kindergarten und Kinderkrippe Stallhofen von Gerhard Mitterberger

Stallhofen (A), 2013

Zubau Volksschule Mannagettagasse von RUNSER / PRANTL architekten

Wien (A), 2012

Landesberufsschule Murau von Hans Mesnaritsch

Murau (A), 2012

Kindergarten St. Salvator von reitmayr architekten

Graz (A), 2012

Landwirtschaftliche Fachschule Tamsweg von Schwarzenbacher Architektur ZT GmbH

Tamsweg (A), 2012

Volksschule Gabelsberger von .tmp architekten

Graz (A), 2012

Neue Mittelschule Doren von Fink Thurnher Architekten

Doren (A), 2012

Landwirtschaftsschule Ritzlhof von Raimund Dickinger, Mario Ramoni

Haid (A), 2011

Agrarbildungszentrum Salzkammergut von Fink Thurnher Architekten

Altmünster (A), 2011

Kindergarten von architektur.terminal hackl und klammer

Röthis (A), 2011

Fachschule für Land- und Ernährungswirtschaft von Friedrich Wiesenhofer

Gröbming (A), 2011

Erweiterung Volksschule Aigen von kmt / n-o-m-a-d office for architecture, landscape & urbanism

Salzburg (A), 2011

Höhere land- und forstwirtschaftliche Schule Bruck/Mur von Architekten Hussa-Kassarnig ZT-GmbH

Bruck an der Mur (A), 2011

Schulzentrum Neumarkt von ARCH+MORE ZT GmbH

Neumarkt (A), 2011

Werkstättengebäude Holztechnikum Kuchl von Paul Schweizer

Kuchl (A), 2010

Kinderkrippe Prochaskagasse von wolfschwenger_architekt

Graz (A), 2010

Erlebnisskulptur Luftigschule von Tobias Hagleitner, Gunar Wilhelm

Linz (A), 2010

Kinderkrippe Schönbrunngasse Graz von Martin Strobl, Architektur Strobl

Graz (A), 2010

Kindergarten von HVW Architekten Henrich Veternik Walter ZT GmbH

Kundl (A), 2010

Bildungscampus Moosburg von nonconform zt gmbh

Moosburg (A), 2010

Kindergarten Schukowitzgasse II von kirsch zt gmbh

Wien (A), 2010

Kindergarten Kierling – den Garten umarmen von syntax architektur

Klosterneuburg (A), 2010

Volksschule Bad Blumau von Feyferlik / Fritzer

Blumau in der Steiermark (A), 2010

Robinsonschule VS 49 von Schneider & Lengauer Architekten

Linz (A), 2010

Kindergarten Guntramsdorf von g.o.y.a. Ziviltechniker Ges.m.b.H.

Guntramsdorf (A), 2010

Kindergarten Deutsch-Wagram von Georg W. Reinberg

Deutsch-Wagram (A), 2009

Kindergarten Bizau von Bernardo Bader

Bizau (A), 2009

Fachhochschule Salzburg - Campus Kuchl, Erweiterung von Dietrich | Untertrifaller Architekten

Kuchl (A), 2009

Kinderpavillon Lustenau von Hugo Dworzak

Lustenau (A), 2009

Volksschule Mähdle von Gerhard Zweier

Wolfurt (A), 2009

Kinderkrippe Albersdorf von Alfred Graffer

Albersdorf-Prebuch (A), 2009

Agrarbildungszentrum Lambach von Hans Mesnaritsch

Lambach (A), 2009

Volksschule Egg von Architekturbüro Felder-Geser

Egg (A), 2008

Bilger-Breustedt Schulzentrum von Dietmar Feichtinger Architectes

Taufkirchen (A), 2008

BORG Bad Hofgastein, Umbau und Aufstockung von Karl F. Thalmeier

Bad Hofgastein (A), 2008

Kindergarten Rohrendorf von GABU Heindl Architektur

Rohrendorf bei Krems (A), 2008

Kindergarten und Kinderkrippe Kumberg von Architekturbüro Seeger

Kumberg (A), 2007

PassivhausSchule Schwanenstadt von PAUAT-Architekten

Schwanenstadt (A), 2007

Kindergarten Kalvarienberg von Halbritter & Hillerbrand Architekten

Neusiedl am See (A), 2007

Kindergarten in Trondheim von Brendeland & Kristoffersen Arkitekter AS

Trondheim (N), 2007

HTL für Gesundheitstechnik von Poppe*Prehal Architekten ZT GmbH

Mistelbach (A), 2006

Kingsdale School – Music and Sports Buildings von dRMM de Rijke Marsh Morgan Ltd Architects

London (GB), 2006

Landwirtschaftliche Berufs- und Fachschule Otterbach von Romana Ring

St. Florian am Inn (A), 2005

Betriebskindergarten von Antonio Citterio and Partners

Verona (I), 2005

Gemeindezentrum Blons von Bruno Spagolla

Blons (A), 2004

Volksschule mit Dreifachturnhalle in St. Ruprecht von stingl-enge architekten ZT-gmbh, Christian Aulinger

St. Ruprecht / Raab (A), 2004

Kindergarten Egg von Dietrich | Untertrifaller Architekten

Egg (A), 2004

Kinderkrippe Töllergraben von Christian Andexer, Georg Moosbrugger

Kapfenberg (A), 2004

HTBL und VA Mödling von Heinz & Mathoi & Streli ZT GmbH

Mödling (A), 2004

Bundesschulzentrum von Johannes Zieser

Horn (A), 2004

Volksschule Wildon von Nussmüller Architekten ZT GmbH

Wildon (A), 2004

Landwirtschaftliche Lehranstalt Weitau von stoll.wagner ziviltechnikergesellschaft mbh

St. Johann in Tirol (A), 2004

Erweiterung Volksschule Bings von Hans Hohenfellner

Bludenz (A), 2003

Hauptschule Klaus – Weiler – Fraxern von Dietrich | Untertrifaller Architekten

Klaus (A), 2003

Volksschule von Cukrowicz Nachbaur Architekten ZT GmbH

Doren (A), 2003

Volksschule Maria Elend - Umbau und Neubau Turnsaal von Helmut Dominikus, Ralf Mikula

Maria Elend (A), 2003

Nationalparkhaus Thayatal von Ernst Maurer

Hardegg (A), 2003

Haus des Wassers von Reinhard Madritsch

St. Jakob im Defreggen (A), 2003

Landwirtschaftliche Fachschule Litzlhof von Manfred Zernig

Spittal / Drau (A), 2003

Fachhochschule Wieselburg von neu|bau architektur

Wieselburg (A), 2002

Karl-Morre-Schule/Hort von Nussmüller Architekten ZT GmbH

Graz (A), 2002

Kinderhaus Braike von Roland Gnaiger, Gerhard Gruber

Bregenz (A), 2001

Gemeindekindergarten von polar÷

Bad Gleichenberg (A), 2001

Kindergarten Dornschneidergasse von Architekturbüro Wratschko

Graz (A), 2001

Kindergarten Gebirgsjägerplatz von HALLE 1 Architekturbüro

Salzburg (A), 2001

Zubau und Umbau Gymnasium Stainach von Alfred Bramberger

Stainach (A), 2001

Bautechnikzentrum TU-Graz von Nussmüller Architekten ZT GmbH, Kampits & Gamerith

Graz (A), 2001

Kinder- und Jugendhort von maria flöckner und hermann schnöll

Salzburg (A), 2000

Kindertagesheim Andersengasse von Schluder - Kastner

Wien (A), 2000

Kindergarten Wiesenweg von Dietrich | Untertrifaller Architekten

Wolfurt (A), 2000

Kindergarten von Dietrich | Untertrifaller Architekten

Lustenau (A), 1999

Kindertagesheim Schrebergasse von Schluder - Kastner

Wien (A), 1999

Kindergarten von moa rchitekten

Andelsbuch (A), 1999

Kindergarten von Bruno Spagolla

Bludesch (A), 1999

Schweizerische Hochschule für die Holzwirtschaft von Marcel Meili, Markus Peter Architekten

Biel (CH), 1999

Schulhausensemble von Conradin Clavuot

St. Peter (CH), 1999

Pädagogische Betreuungsstätte mit Kindergarten von Bruno Schwamberger, Erich Schroffner

Imst (A), 1998

Kindergarten und Turnhalle von Thomas Neubauer, Markus Raithmayr

Stans (A), 1998

Umbau und Zubau Volksschule Thal von Gerhard Gruber, Roland Gnaiger

Sulzberg (A), 1998

Schul- und Sportanlage Dr. Posch von Bruno Sandbichler, Inge Andritz, Feria Gharakhanzadeh

Hall in Tirol (A), 1998

Volksschule St. Kanzian, Zubau von KLAURA + PARTNER ZT GMBH

St. Kanzian (A), 1998

Benediktiner Abtei von Volker Giencke, Giencke & Company

Seckau (A), 1997

Gymnasium Kloster Mehrerau - Neubau von Hermann Kaufmann, Christian Lenz

Bregenz (A), 1997

Kindergarten von Dietrich | Untertrifaller Architekten

Schwarzach (A), 1997

Volksschule - Zubau von Bruno Spagolla

Marul (A), 1997

Kindergarten von Reinhold Wetschko, Ernst Roth

St. Michael ob Bleiburg (A), 1995

Volksschule St. Michael - Umbau und Erweiterung von Herwig Illmaier, Dieter Wanz

St. Michael (A), 1995

Krankenschwesterschule von Roar Jacobsen

Gjovik (N), 1995

Kindertagesheim Gschweidlgasse von Geiswinkler & Geiswinkler ZT GmbH

Wien (A), 1995

Kindergarten am Schlatt von Burkhalter Sumi Architekten

Lustenau (A), 1994

Kindertagesheim Anton-Schall-Gasse von Schluder - Kastner, Dietrich | Untertrifaller Architekten

Wien (A), 1994

Kindergarten Steindorf von Schurz und Partners

Bodensdorf am Ossiachersee (A), 1993

Kindergarten von Dietrich | Untertrifaller Architekten

Lauterach (A), 1992

Volks- und Hauptschule von Roland Gnaiger

Warth (A), 1992

Volksschule - Zubau von Heinz Peter Jehly

Bartholomäberg (A), 1991

Volksschule Dafins von Hermann Kaufmann, Sture Larsen, Walter Unterrainer

Dafins (A), 1990

Kolpinghaus - Bildungs- und Freizeitzentrum von Leopold Kaufmann

Bezau (A), 1983

Hauptschule Egg von Jakob Albrecht

Egg (A), 1962

Betriebskindertagesstätte in Verona von Antonio Citterio and Partners

Verona (I),