Inhalt

Projekt-Datenbank: Architektur, Holzbau

Diese Holzbau-Sammlung zeigt die technischen, gestalterischen und ökologischen Potenziale von Bauen mit Holz. Eines der ältesten Baumaterialien präsentiert sich mit neuen Perspektiven für Architektur und Stadtplanung – ressourcenschonend, smart, nachhaltig und urban. Geordnet nach Kategorien, wird diese Holzarchitektur-Datenbank laufend um aktuelle Bauwerke ergänzt.

Aktuelle Projekt-Auswahl

 

 

Haus Isopp, Klagenfurt 2005

Haus Isopp

Standort

Klagenfurt

Fertigstellung

2005

Energiebewusst planen, bauen und nutzen

Haus am See, Hornstein

Standort

Hornstein/A


Sliding House in Suffolk

Standort

Suffolk/GB

Fertigstellung

2009

Zwischen Tradion und Fortschritt

Einfamilienhaus in Steyr

Standort

Bergerwald 44, Steyr/A

Fertigstellung

März 2010


Haus Sütten

Standort

Sütten, Hittisau/A

Fertigstellung

Erbaut um 1860, Umbau 2011


Treffer 1 bis 5 von 18

Die Darstellung der folgender Daten und Informationen erfolgt mit freundlicher Genehmigung von nextroom - architektur im netz, die Auswahl durch proHolz Austria (Stand 11 04 2017, 16:19:19).

Haus NHG von Hans Zeiner

Nöhagen (A), 2016

Familienhaus Etsdorf von ANDIBREUSS

Etsdorf am Kamp (A), 2016

Haus Moser von Madritsch Pfurtscheller

Neustift im Stubaital (A), 2016

Haus D von Caramel Architekten ZT GmbH, Günter Litzlbauer

Niederösterreich (A), 2016

Haus R von gaupenraub +/-

Hart bei Graz (A), 2016

PaarTurm von Sonja Hohengasser, Jürgen P. Wirnsberger

Pörtschach (A), 2016

Bahnwärterwohnhaus von Architekturwerk Christoph Kalb Gmbh

Bregenz (A), 2015

Stall B von Bernhard Breuer

Tschagguns (A), 2015

Haus Sonnleiten von Reinhard Madritsch

Gnesau (A), 2015

Haus am See von Maximilian Eisenköck

Neufeld am See (A), 2015

Bauernhaus M1 von cp architektur

Jois (A), 2015

Haus Weidachstraße von querschnitt

Schwarzach (A), 2015

Haus mit Atelier von LP architektur ZT GmbH

St. Leonhard / Pitztal (A), 2015

Wohnhaus DMT von tp3 architekten

St. Florian (A), 2014

Haus am Teich von Hammerschmid, Pachl, Seebacher - Architekten

Gramastetten (A), 2014

Einfamlienhaus Gruber von Bernhard Stoehr

Kramsach (A), 2014

Haus 37m von Juri Troy

Hohenems (A), 2014

Haus Simonit von KLAURA + PARTNER ZT GMBH

Cormons (I), 2014

Wohnhaus a_m von udo heinrich architekten

Unterach (A), 2014

Haus Riedl von Urmann Radler Architekten

Kirchschlag (A), 2014

Haus H von Philipp Berktold Architekten

Wolfpassing (A), 2014

Auszugshaus im Garten von bogenfeld Architektur

Taufkirchen an der Pram (A), 2014

Haus S von Hammerschmid, Pachl, Seebacher - Architekten

Vorderweißenbach (A), 2013

Haus R. von Gerhard Mitterberger

Graz (A), 2013

Haus D von Hohensinn Architektur ZT GmbH

Neuhofen / Innkreis (A), 2013

Haus unter den Eichen von Juri Troy

Eichgraben (A), 2013

Haus H. N. von Veit Pedit

Oberlienz (A), 2013

Ferienhaus Hassler von Karl-Heinz Schwarz

Weissensee (A), 2013

Sullner Haus von miss_vdr architektur

Sulz (A), 2013

Haus N. von Giner + Wucherer

Innsbruck (A), 2013

Haus P von Matthias Hein

Dornbirn (A), 2013

Wohnhaus in Diex von Hertl.Architekten ZT GmbH

Diex (A), 2013

Haus Feurstein von Innauer Matt Architekten

Schwarzenberg (A), 2013

Hof 6 Hinterhaus von Thomas Mennel

Schwarzenberg (A), 2013

amh – all mountain house von okai oberkärnter architekturinitiative

Gaimberg (A), 2013

Haus am Moor von Bernardo Bader

Krumbach (A), 2012

EFH Valley Pearl von DREER2

Klosterneuburg (A), 2012

Heimspiel Eichgraben von franz zt gmbh

Eichgraben (A), 2012

Haus Hainbach von MOOSMANN ZT GmbH

Wien (A), 2012

warm anziehen von winkler + ruck architekten

Klagenfurt (A), 2012

Haus S. von Bruno Moser

nicht genannt (A), 2012

Haus Margreiter von Bruno Moser

Breitenbach (A), 2012

Haus G von Hammerschmid, Pachl, Seebacher - Architekten

Gramastetten (A), 2012

Haus am Feld von architekturbox ZT GmbH

Bleiburg (A), 2012

Um- und Zubau Haus Kranebitter von Raimund Rainer

Innsbruck (A), 2012

Blockhaus Monika Scheitnagl von Martin Feiersinger

Fügen (A), 2012

Ferienhaus Marul von architektur.terminal hackl und klammer

Raggal (A), 2012

Haus F. von Fischer Schmieder Architekten

Röthis (A), 2012

Haus Most von

Karrösten (A), 2012

Kleingartenhaus am Hackenberg von Triendl und Fessler Architekten ZT OG

Wien (A), 2012

Poplar Garden House von Onix

Groningen (NL), 2011

Sommerhaus Südburgenland von Judith Benzer

Deutsch Tschantschendorf (A), 2011

Wohnhaus Hochleitner von arge.ateliers hochleitner.gebetsroither

Laakirchen (A), 2011

Haus Scheiber von zauner I architektur

Arbesbach (A), 2011

Haus y2 von Wolfgang Wimmer

Puchenau (A), 2011

Haus S. von Michaela Mair

Thaur (A), 2011

Seehaus P. – „BACKBOARD“ von winkler + ruck architekten

Krumpendorf (A), 2011

Einfamilienhaus Bout von

Imst (A), 2011

Einfamilienhaus Bout von Madritsch Pfurtscheller

Imst (A), 2011

Haus Simma von Georg Bechter

Egg (A), 2011

Einfamilienhaus Krause von projekt.cc

Hartberg (A), 2011

Sommerhaus Fellner von Schuberth und Schuberth

Wien (A), 2011

Haus J-T von Juri Troy

Hörbranz (A), 2011

Haus Bertsch von Philipp Berktold Architekten

Frastanz (A), 2011

Haus am Waldrand von Wolf Architektur ZT GmbH

Grieskirchen (A), 2010

Haus ICP von tp3 architekten

St. Valentin (A), 2010

Haus G von Architekt Daniel Fügenschuh ZT GmbH

Rum (A), 2010

EFH Kramer von LP architektur ZT GmbH

Radstadt (A), 2010

Stelzenhaus Weiss-Döring von Schuberth und Schuberth

Klosterneuburg (A), 2010

VELUX Sunlighthouse von HEIN-TROY Architekten

Pressbaum (A), 2010

Badehaus Rekawinkel von Veronika Vogelauer

Rekawinkel (A), 2010

Das kleine Schwarze von x architekten

Gunskirchen (A), 2010

Haus Trattner / Scharfetter von LP architektur ZT GmbH

Radstadt (A), 2010

Future Evolution House von Hans Peter Wörndl

Wien (A), 2010

Einfamilienhaus in Wolfsberg von k_m.architektur

Wolfsberg (A), 2010

Haus P. von halm. kaschnig. wührer architekten

Klagenfurt (A), 2010

Haus S., Revitalisierung von Georg Wald

St. Kanzian (A), 2010

Villa in Graz von Gangoly & Kristiner Architekten ZT GmbH

Graz (A), 2010

EFH H. in Wien von Riepl Kaufmann Bammer Architektur

Wien (A), 2010

Haus im Feld von Bernardo Bader

Sulz (A), 2010

Haus H von Friedrich Wiesenhofer

Graz (A), 2010

Aufstockung Haus Maier von Werner Burtscher

Kitzbühel (A), 2010

Einfamilienhaus Weißenbach von olbrichpyka architektur zt gmbh, Christoph Wickl

Haus im Ennstal (A), 2010

Zubau Haus Arabellagasse von SUE Architekten

Wien (A), 2009

Haus "We" von Zoran Bodrozic

Schreibersdorf (A), 2009

Obsthof Sedelmaier von Roland Gnaiger, Dietrich | Untertrifaller Architekten

Thallern (A), 2009

Einfamilienhaus Zwischenraum von franz zt gmbh

Zellerndorf (A), 2009

Bungalow 2.0 von PASCHINGER ARCHITEKTEN ZT KG

Vösendorf (A), 2009

Haus LU von HEIN-TROY Architekten

Dornbirn (A), 2009

Haus Föger von Gerhard Mitterberger

Telfs (A), 2009

Haus SB von LP architektur ZT GmbH

Liezen (A), 2009

HGO 15 Hofgebäude Ollersdorf von WG3, Michael Homann

Ollersdorf (A), 2009

Doppelhakenhof Fam. W von Atelier deephaus

Weikendorf (A), 2009

Wohnhaus über Götzis von k_m.architektur

Götzis (A), 2009

Mexico - Passivwohnhaus mit Taucheranzug von pichler.architekt[en]

Wien (A), 2009

EFH Wenger Öhn von Architekturwerk Christoph Kalb Gmbh

St. Georgen (A), 2009

Einfamilienhaus über Bregenz von k_m.architektur

Bregenz (A), 2009

Haus D von yes architecture

Frohnleiten (A), 2009

Trail house von Anne Holtrop

Almere (NL), 2009

Haus W. Nordsiedlung von Dietrich Waldmann

Waidhofen / Thaya (A), 2009

Haus am See von Sonja Hohengasser, Jürgen P. Wirnsberger

Millstatt (A), 2009

Haus Paumgarten von Alexander Treichl

Schiefling (A), 2009

Passivhäuser am Hennabühel von Walter Unterrainer

Zwischenwasser (A), 2008

H3 Reihenhaus in niedrigenergie Bauweise von kb+l architektur ZT GmbH

Gmunden (A), 2008

System3 Prototyp vaiDOMA von Oskar Leo Kaufmann, Albert Rüf

Dornbirn (A), 2008

Hofhaus Millergasse von Froetscher Lichtenwagner

Wien (A), 2008

system3 von Oskar Leo Kaufmann, Albert Rüf

New York (USA), 2008

Haus Dielacher von Albertoni & Winterstein

Ratsch a. d. Weinstraße (A), 2008

Haus F. von Gerhard Mitterberger

St. Radegund bei Graz (A), 2008

Einfamilienhaus in Gaissau von k_m.architektur

Gaissau (A), 2008

Neubau einer Badehütte von einszueins architektur

Greifenstein (A), 2008

Einfamilienhaus in Lustenau von k_m.architektur

Lustenau (A), 2008

Haus Gunhold von Dietger Wissounig Architekten

Klagenfurt (A), 2008

Einfamilienhaus Troppmann von haas_architektur

Enns (A), 2008

Zubau Klosterneuburg von DREER2

Klosterneuburg (A), 2008

Landhaus W. von gaupenraub +/-

keine Angabe (), 2008

Haus B. von LP architektur ZT GmbH

Jochberg (A), 2008

woodbox von formann 2 puschmann architekten zt-gmbh

Perchtoldsdorf (A), 2008

Haus Haller von Peter Plattner, Jürgen Haller

Mellau (A), 2008

Sanierung und Erweiterung Wohnhaus Scheicher von Spittelwiese Architekten

Leonding (A), 2008

Haus Schmied von ah3 architekten ZT GmbH

Kapelln (A), 2008

Umbau Einfamilienhaus Widauer-Kohler von Bernhard Stoehr

Maurach (A), 2008

Haus Schletterer von Madritsch Pfurtscheller

Kufstein (A), 2008

EFH Seeboden von Wildrich Hien Architekten

Seeboden (A), 2008

Haus „MAK“ von architekturwerkstatt haderer GmbH

Pregarten (A), 2008

EMA Haus von Bernardo Bader

Feldkirch (A), 2008

Haus M von Hohensinn Architektur ZT GmbH

Bad Aussee (A), 2008

Aufbau L / B von Wolf Architektur ZT GmbH

Neumarkt im Hausruckkreis (A), 2007

Einfamilienhaus s/p von PASCHINGER ARCHITEKTEN ZT KG

Mattersburg (A), 2007

Kleingartenhaus von Georg Marterer

Wien (A), 2007

Kleingartenhaus am Satzberg von thaler.thaler architekten ztkg

Wien (A), 2007

Haus Wucher von maaars architecture

Raggal (A), 2007

Einfamilienhaus Appels von Christoph Mayrhofer

Wien (A), 2007

Doppelhaus an der Alten Donau von PASCHINGER ARCHITEKTEN ZT KG

Wien (A), 2007

Haus D von PAUHOF

Brixen (I), 2007

Haus V von Katja Nagy

Bad Fischau (A), 2007

Sunken House von David Adjaye

London (GB), 2007

Haus Erika von sammerstreeruwitz

Gmunden (A), 2007

EFH Eibl / Schernthanner von LP architektur ZT GmbH

St. Georgen (A), 2007

Haus m von Caramel Architekten ZT GmbH

Linz (A), 2007

Wohnhaus in Ludesch von k_m.architektur

Ludesch (A), 2007

Einfamilienhaus KS von Kai Stania, Franziska König

Wien (A), 2007

Haus Fritz von Arno Fessler

Mutters (A), 2007

Minihaus von architekturbox ZT GmbH

St. Primus (A), 2007

Haus Fohren von Bernardo Bader

Egg (A), 2007

Passivhaus am Lemberg von Heinz Wondra

Sankt Magdalena (A), 2007

Fertighaus in North Haven von System Architects

North Haven (AUS), 2007

Um- und Zubau Haus Weber von reitmayr architekten

Graz (A), 2007

Wohnhaus „Kleinloisium" von Georg Marterer

Wien (A), 2007

Passivhaus in Stockerau von a-plus architektur plus projektmanagement zt-gmbh, Waltraud Schnetzer Mörk

Stockerau (A), 2007

Haus Traxler von illichmann architecture, Uwe Diller

Langenwang (A), 2007

Einfamilienhaus Rinner von Hermann Kaufmann

Egg (A), 2007

Auszugshaus Friedl von FISCHILL Architekt

Feldkirchen / Donau (A), 2006

Haus M von Daniel Sauter

Bregenz (A), 2006

Hang im Haus von polar÷

Bad Gleichenberg (A), 2006

Villa Massera von Gerhard Steixner

Wien (A), 2006

Zubau Einfamilienhaus 1120 von thaler.thaler architekten ztkg

Wien (A), 2006

Wohnhaus in Batschuns von k_m.architektur

Batschuns (A), 2006

PA2 - Das Chamäleonhaus von PPAG architects ztgmbh

Zurndorf (A), 2006

Forsthaus im Tiergarten - Haus an der Mauer von Reinhard Schafler

Schützen am Gebirge (A), 2006

Einfamilienhaus GW von goll + wunsch architekten

Wien (A), 2006

Haus Bergstraße von Georg Moosbrugger

Bärnbach (A), 2006

Ecker Abu Zahra Haus von Hertl.Architekten ZT GmbH

Luftenberg (A), 2006

Haus Antel von antel/antel

Neupischelsdorf / Ebergassing (A), 2006

Passivhaus Sommer von Schneider & Lengauer Architekten

Neumarkt im Mühlkreis (A), 2006

Haus G von Gerhard Mitterberger

Matrei (A), 2006

Haus S. von Robert Rier

Patsch (A), 2006

Haus wa.pa. von ertl und henzl

St. Pölten (A), 2006

Haus Wilhelm von Johannes Kaufmann Architektur

Klosterneuburg (A), 2006

Einfamilienhaus P von Poppe*Prehal Architekten ZT GmbH

Steyr (A), 2006

Chaise Lounge von Geistlweg-Architektur

Palting (A), 2006

Haus am Tugstein von Philipp Berktold Architekten

Dornbirn (A), 2006

Haus n39 von planhaus

Perchtoldsdorf (A), 2006

Umbau Bauernhaus WQ von Thomas Konrad

Arbesbach (A), 2006

splitboxes von formann 2 puschmann architekten zt-gmbh

Mödling (A), 2006

Haus Augustin von Alexander Augustin, Petra Augustin

Taiskirchen (A), 2006

Haus Schwarz von Architekturbüro Seeger

Graz (A), 2006

Onkel Freds Hütte von Hertl.Architekten ZT GmbH

Steyr (A), 2005

Haus Sohm/Diem von Johannes Kaufmann Architektur

Dornbirn (A), 2005

Wohnhaus Fritzens von querkopf.architektur

Fritzens (A), 2005

Haus Herburger von Klaus Wanko

Feldkirch (A), 2005

Stadl/05 von Six & Petritsch

Pischeldorf (A), 2005

Einfamilienhaus Stürz von Gohm Hiessberger Architekten ZT GmbH

Dalaas (A), 2005

Haus D. von n17.architektur

Graz (A), 2005

Umbau Haus Schreiber von Klaus Wanko

Feldkirch (A), 2005

Haus Z von thaler.thaler architekten ztkg

Wien (A), 2005

haus für claudia von hobby a.

Neukirchen (A), 2005

Badehaus Greifenstein von eisvogel. Raum für Architektur

Greifenstein (A), 2005

PA1 - Das Haus mit der Elefantenhaut von PPAG architects ztgmbh

Zurndorf (A), 2005

Haus B - B in Bocksdorf von ARTEC Architekten

Bocksdorf bei Stegersbach (A), 2005

Haus S in Bocksdorf von ARTEC Architekten

Bocksdorf bei Stegersbach (A), 2005

Haus SF von thaler.thaler architekten ztkg

Wien (A), 2005

Haus Jacobs von cp architektur

Wien (A), 2005

Einfamilienhaus Frick von Bernd Frick

Reuthe (A), 2005

Haus S. Graz, Zu- und Umbau von schafler architektur, Reinhard Schafler

Graz (A), 2005

EFH Steinacher von LP architektur ZT GmbH

Goldegg (A), 2005

Saal mit Aussicht von Herbert Binder

Wien (A), 2005

Haus Lobau von MOOSMANN ZT GmbH

Wien (A), 2005

Haus S von Daniel Sauter

Eichenberg (A), 2005

Haus Nagl von neu|bau architektur

Wieselburg (A), 2005

Haus Fuchs/ Stampfl von Architekturbüro Seeger

Gschwendt (A), 2005

Passivhaus Breitenfurt von Martin Rührnschopf

Breitenfurt (A), 2005

Wohnhaus M-K von Matthias Langmayr, Spittelwiese Architekten

Hellmonsödt (A), 2005

Haus Ibounigg von Ai-design

Seiersberg (A), 2005

Haus D. von Fügenschuh Hrdlovics Architekten

Altmünster (A), 2005

Haus G. 2 von Fügenschuh Hrdlovics Architekten, Julia Fügenschuh, Christof Hrdlovics

Zirl (A), 2005

Haus Hagen von Wimmer-Armellini

Lustenau (A), 2005

Atriumwohnhaus Frei Heinzle von Nik Bucher

St. Margrethen (CH), 2005

Einfamilienhaus Zalodek von Thomas Pipp, Peter Weber

Kapelln (A), 2005

EFH Innsbruck von k_m.architektur

Mutters (A), 2005

Haus M. von Stefan Tenhalter

Riegersburg (A), 2005

Ferienhaus A von Dietrich | Untertrifaller Architekten

Davos (CH), 2005

Haus Kritzendorf von Pedit - Bodvay

Kritzendorf (A), 2004

Haus Allouche von Johannes Kaufmann Architektur

Gaissau (A), 2004

Einfamilienhaus M/S von Christoph Mayrhofer

Mautern an der Donau (A), 2004

Mariandl - Ausbau eines Einfamilienhauses von Thomas Abendroth

Mautern an der Donau (A), 2004

Seidl Haus von Hertl.Architekten ZT GmbH

Molln (A), 2004

Haus mo.na von synn architekten

Wien (A), 2004

Haus P. von Albert Wimmer

Strobl am Wolfgangsee (A), 2004

Haus Gridling von Johannes Kaufmann Architektur

Reuthe (A), 2004

Wohnungen und Bauernhaus von Martin Feiersinger

Ramsau im Zillertal (A), 2004

´wohnen im heu´ von Martin Scharfetter

Lans (A), 2004

Wohnhaus Wechselberger von gharakhanzadeh sandbichler architekten zt gmbh

Wörgl (A), 2004

Haus am See von Eichinger oder Knechtl

Münchendorf (A), 2004

Haus W. von Johannes Kaufmann Architektur

Egg (A), 2004

Kleingartenhaus von Jakob Oberwalder

Wien (A), 2004

Baumhauswasser von Volker Miklautz

Greuth (A), 2004

Haus Kraiger von Robert Pfurtscheller

Kufstein (A), 2004

Haus Nenning von Cukrowicz Nachbaur Architekten ZT GmbH

Hittisau (A), 2004

Haus R. von planhaus

Wien (A), 2004

Haus Madi von Geri Blasisker

Weer (A), 2004

Haus H. von cp architektur

Wien (A), 2004

Haus Gogl von Andreas Orgler

St. Jodok am Brenner (A), 2004

Haus Feuerstein von Juniwind | Architektur

Schwarzenberg (A), 2004

Haus Salgenreuthe von Bernardo Bader

Krumbach (A), 2004

Ferienhaus Hoheneich von Benda&Walles

Hoheneich (A), 2004

Haus K. von Robert Rier

Waidring (A), 2004

Doppelhaus B-G von Arno Bereiter

Hohenems (A), 2004

Kupferhaus, Zubau Haus Jarz von winkler + ruck architekten

Gallizien (A), 2004

Einfamilienhaus Gunzer, Adaptierung, Erweiterung von Reinhold Wetschko

Pörtschach (A), 2004

haus_dk von Doris Hallama, Ekke Drach

Roßtal/Nürnberg (D), 2004

Haus PM von Erich Prödl

Wien (A), 2004

Haus Gratz von Reinhardt Honold, Veronika Stern

Großarl (A), 2004

Wohnhaus Buttler-Thum von Hansjörg Thum, Stefanie Buttler

Feldkirch (A), 2004

Haus B. von Johannes Kaufmann Architektur

Bizau (A), 2003

Haus MAX35 von DREER2

Klosterneuburg (A), 2003

Doppelpassivhaus Dygruber & Huber von LP architektur ZT GmbH

Radstadt (A), 2003

Haus oa.sys von Oskar Leo Kaufmann

Bezau (A), 2003

"Landschaftsfluss" von Lechner & Lechner

Puch bei Hallein (A), 2003

house n von synn architekten

Korneuburg (A), 2003

Wohnhaus über dem Bodensee von k_m.architektur

Eichenberg (A), 2003

Haus Sutterlüty von Hermann Kaufmann

Egg (A), 2003

Haus Z. von Hermann Kaufmann

Frastanz (A), 2003

Haus K50 von planhaus

Wien (A), 2003

Einfamilienhaus von Antonius Lanzinger

Brixlegg (A), 2003

Passivhaus von Poppe*Prehal Architekten ZT GmbH

Perchtoldsdorf (A), 2003

Ferienhaus PLANK von Heidecker & Neuhauser

Weiden am See (A), 2003

Villa Pia von nonconform architektur vor ort

Wien (A), 2003

Haus G. von Frank und Erschen Architekten

Wien (A), 2003

Haus Milz von k_m.architektur

Bregenz (A), 2003

wan Einfamilienhaus Um- und Zubau von gerner°gerner plus architekten gerner und partner zt gmbh

Gablitz (A), 2003

Umbau Haus Atzmüller von Naderer/Tschaikner

St. Veit im Mühlkreis (A), 2003

Passivwohnhaus E L von Walter Unterrainer

Feldkirch (A), 2003

Haus Pritz von Marto Pritz

Graz (A), 2003

Badehütte Greifenstein von Fellerer / Vendl

Greifenstein (A), 2003

Einfamilienhaus Rodaun von Georg W. Reinberg, Martha Enriquez-Reinberg

Wien (A), 2003

Haus Jung von Viktor Jung Architects

Lannach (A), 2003

Zubau - Umbau Haus König-Nägele von Wimmer-Armellini

Lustenau (A), 2003

Haus L. von Philip Lutz

Bregenz (A), 2003

Haus mit Atelier von aix architects

Bludenz (A), 2002

Passivhaus Grausgrub von PAUAT-Architekten

St. Marienkirchen / Hausruck (A), 2002

Wohnbühne am Hang von Ulli Koller, Thomas Stiegler

Haus im Ennstal (A), 2002

Einfamilienhaus Zünd von Oskar Leo Kaufmann

Mellau (A), 2002

Haus Landertshammer von Lichtblau / Spindler

Gablitz (A), 2002

Haus Thurner von LP architektur ZT GmbH

Altenmarkt (A), 2002

Umbau Haus am Pöstlingberg von FISCHILL Architekt

Linz (A), 2002

Haus Z. von silberpfeil-architekten

Salzburg (A), 2002

Haus Weiss von LP architektur ZT GmbH

Altenmarkt (A), 2002

Haus G. von Ernst Beneder

Wieselburg (A), 2002

Einfamilienhaus von k_m.architektur

Wolfurt (A), 2002

Erweiterung Haus Grabher von raumhochrosen architekturerzeugnisse

Dornbirn (A), 2002

Haus B. von Hohensinn Architektur ZT GmbH

Graz (A), 2002

rückgrat Zubau Einfamilienhaus von gerner°gerner plus architekten gerner und partner zt gmbh

Feldkirchen (A), 2002

Haus Spudich von Johannes Kaufmann Architektur, Peter Raab

Jois (A), 2002

Patiohaus von thaler.thaler architekten ztkg

Wien (A), 2002

Siedlungshaus – Zubau von gaupenraub +/-

Wien (A), 2002

´Das Haus in der Wüste´ von Erich Gutmorgeth

Ranggen (A), 2002

Haus Scholten von Adolf Krischanitz

Heidenreichstein (A), 2002

Haus Gugler von Poppe*Prehal Architekten ZT GmbH

Ardagger (A), 2002

Haus Gaissau von ARCHITEKTURbüro Früh

Gaissau (A), 2002

Sägewerk - Zubau von Reinhard Suntinger

Rangersdorf (A), 2002

Kleingartenwohnhaus von Emmanuel Venetos

Wien (A), 2002

Passivhaus oh 123 von sps-architekten zt gmbh

Thalgau (A), 2002

Haus H. von t-hoch-n Ziviltechniker GmbH

Bisamberg (A), 2002

Haus Widerin von Hermann Kaufmann

Wolfurt (A), 2002

Haus Prankl und haarbar von ertl und henzl

Spitz an der Donau (A), 2002

Umbau Wohnhaus Trabert von FISCHILL Architekt

Linz (A), 2002

Einfamilienhaus F. von MAGK Architekten aichholzer | klein ZT OG

Waidhofen / Ybbs (A), 2001

Ferienhaus von marte.marte Architekten

Zwischenwasser (A), 2001

Wohnturm von k_m.architektur

Hörbranz (A), 2001

Haus W von kunath trenkwalder ZT OG

Wien (A), 2001

Einfamilienhaus Wieland von ebner:grömer

Seekirchen (A), 2001

Haus Schwalbennest von Geistlweg-Architektur

Puch bei Hallein (A), 2001

Haus Boder von kmt / n-o-m-a-d office for architecture, landscape & urbanism

Rottenmann (A), 2001

Häuser Feldgasse von KLAURA + PARTNER ZT GMBH

Klagenfurt (A), 2001

Bibliothekszubau von Matthias Mulitzer

Kirchbach (A), 2000

Haus Dr. W. von Hohensinn Architektur ZT GmbH

Bad Aussee (A), 2000

EFH Kopf von Hermann Kaufmann

Au (A), 2000

SUIT 10 - Erweiterung Haus Hauser von thaler.thaler architekten ztkg

Kirchbichl (A), 2000

Einfamilienhaus gh von querkraft architekten

Münchendorf (A), 2000

Haus Stettner von Alois Ortner, Ursula Ortner-Mahuschek

Rinn (A), 2000

Haus Würsch von Robert Pfurtscheller

Fulpmes (A), 2000

Haus Albrecht von Kleboth Lindinger Dollnig ZT GmbH

Zirl (A), 2000

Haus S. von Andreas Burghardt

Klosterneuburg (A), 2000

Haus Hein von Cukrowicz Nachbaur Architekten ZT GmbH

Fraxern (A), 1999

Haus am Bach von Ablinger, Vedral & Partner ZT GmbH

Klosterneuburg (A), 1999

Standard Solar IV von Gerhard Steixner

Langenzersdorf (A), 1999

Einfamilienhaus von Dietrich | Untertrifaller Architekten

Schwarzenberg (A), 1999

woodstock Einfamilienhaus von gerner°gerner plus architekten gerner und partner zt gmbh

Wien (A), 1999

Haus und Atelier Lorig von Florian Lutz

Stams (A), 1999

Haus Waldnig von Peter Jungmann

Nikolsdorf (A), 1999

Kleingartenhaus von Joerg Nairz, Miyako Nairz, Ulrich Semler

Wien (A), 1999

Haus B. von Ulrich Semler

Wien (A), 1999

Haus Johannhöhe von Hohensinn Architektur ZT GmbH

Graz (A), 1999

Fred - Fertighaus von Kaufmann 96 GmbH

Dornbirn (A), 1999

Wohnhaus Cholewa von Ernst Giselbrecht, Kurt Falle

Bodensdorf am Ossiachersee (A), 1999

Einfamilienhaus von Rita Reisinger, Johannes Scheurecker

Taufkirchen (A), 1999

EFH Moranduzzo von Daniel Sauter

Möggers (A), 1998

Solarhaus Schantl von Heinz Wondra

Graz (A), 1998

Haus Beck von Hermann Kaufmann

Hard (A), 1998

Haus Kaufmann von Hermann Kaufmann

Reuthe (A), 1998

Einfamilienhaus Rüscher von Dietrich | Untertrifaller Architekten

Schnepfau (A), 1998

solar shift von driendl*architects

Wien (A), 1998

solar atrium von driendl*architects

Breitenfurt (A), 1998

Zu- und Umbau Haus Eichenauer-Knoll von Fellerer / Vendl, Češka Priesner Partner Architektur

Rohrbach an der Gölsen (A), 1998

Einfamilienhaus Ehrle von walser + werle architekten zt

Nüziders (A), 1998

Wohn- und Atelierhaus von Adolf Krischanitz

Steinaweg (A), 1998

Einfamilienhaus - minimal cube von the unit

Wien (A), 1998

SU - SI - Fertighaus von Kaufmann 96 GmbH

Reuthe (A), 1998

Haus Kraft von Stöger + Zelger

Absam (A), 1998

Wohn-und Werkhaus Trampusch von Lukas Schumacher

Natters (A), 1998

Haus Kogelberg von Max Stoisser

Kaindorf an der Sulm (A), 1998

Einfamilienhaus Sutterlüty von Dietrich | Untertrifaller Architekten

Egg (A), 1998

Haus Kurasch von KLAURA + PARTNER ZT GMBH

Maria Elend (A), 1998

Haus Klaura von KLAURA + PARTNER ZT GMBH

Eberndorf (A), 1998

Einfamilienhaus Walch von Christian Walch

Nüziders (A), 1997

Standard Solar III von Gerhard Steixner

Kritzendorf (A), 1997

Haus am Hang von Pedit - Bodvay

Gratkorn (A), 1997

Haus S. von Walter Unterrainer

Lauterach (A), 1997

Haus N. von Hermann Kaufmann

Mellau (A), 1997

solar cube von driendl*architects

Wien (A), 1997

Haus W. von Fügenschuh Hrdlovics Architekten

Zirl (A), 1997

KFN - Zweifamilienhaus Kaufmann von Kaufmann 96 GmbH

Andelsbuch (A), 1997

Haus Kopf von Wolfgang Pöschl

Axams (A), 1997

Haus Taucher von Ernst Giselbrecht

Graz (A), 1996

Doppelhaus R. und H. von Walter Unterrainer

Bregenz (A), 1996

Haus S. von Hermann Kaufmann

Egg (A), 1996

Haus Künzler von Kaufmann 96 GmbH

Bizau (A), 1996

solar skeleton von driendl*architects

Mieders (A), 1996

Wohnscheune von ABdomen Architektur

Gampern (A), 1996

Haus Kern von Baumschlager Eberle

Lochau (A), 1996

Haus in Zirl von Ernst J. Fuchs

Zirl (A), 1996

Haus Burtscher von Angelo Roventa

Frastanz (A), 1996

Haus S. von Dietrich | Untertrifaller Architekten

Schwarzach (A), 1995

Doppelwohnhaus Schatzl von Ernst Linsberger

Krems a.d. Donau (A), 1995

Wohnhaus von Mittermair Architekten

Amstetten (A), 1995

Haus A. von Ernst Hiesmayr

Wolfurt (A), 1995

Haus N. von Peter Hafner

Lustenau (A), 1995

Haus Wanitschek von Margarethe Heubacher-Sentobe

Brixlegg (A), 1994

Wohnturm von Angelo Roventa

Dornbirn (A), 1994

Haus M. - Zubau von Georg Marterer

Markt St. Martin (A), 1994

Haus S. von Wolfgang Ritsch Architekten

Klaus (A), 1994

Haus F. von Rudolf Wäger

Lustenau (A), 1994

Haus B. von Walter Unterrainer

Feldkirch (A), 1994

Haus Sch. von Hermann Kaufmann

Schwarzenberg (A), 1994

Haus Tiefenbrunn von Florian Oberhuber

Stanz (A), 1994

EFH Berchtold von Hermann Kaufmann

Ludmannsdorf (A), 1993

Haus Ilg von Holzbox ZT GmbH

Lech am Arlberg (A), 1993

Atriumhaus von Lechner & Lechner

Kuchl (A), 1993

Einfamilienhaus Podmenik von Gerhard Mitterberger

Fohnsdorf (A), 1992

Haus H. von Walter Unterrainer

Dornbirn (A), 1992

Atelierhaus von Rudolf Wäger

Satteins (A), 1992

Haus M. von Helmut Kuess

Feldkirch (A), 1991

Standard Solar I von Driendl*Steixner

Langenrohr (A), 1989

Haus P. von Helmut Dietrich

Schnepfau (A), 1989

Einfamilienhaus Pum von Michael Loudon

Lochau (A), 1989

Einfamilienhaus Kaserer von HALLE 1 Architekturbüro

Salzburg (A), 1989

Maison Turquoise von Walter Stelzhammer

Ölydeniz (TR), 1989

Haus V. von Hermann Kaufmann

Egg (A), 1988

Haus K. von Hermann Kaufmann

Reuthe (A), 1988

Haus R. von Wolfgang Ritsch Architekten

Dornbirn (A), 1988

Haus Sch. von Roland Gnaiger

Dornbirn (A), 1987

Haus R. von Hermann Kaufmann

Schnepfau (A), 1987

Haus Miller von LORENZATELIERS

Innsbruck (A), 1987

Haus B. von Helmut Kuess

Langen (A), 1986

Atelierhaus Krauss von Siegbert Haas

Kematen (A), 1986

Haus P. von Bruno Spagolla

Bludenz (A), 1984

Haus Rüdisser von Elisabeth Rüdisser, Rudolf Wäger

Hohenems (A), 1984

Haus E. von Roland Gnaiger

Bregenz (A), 1982

Häuser G. und G. von Hans Purin

Schwarzach (A), 1980

Zweifamilienhaus A. und P. von Luigi Blau

Zell am See (A), 1980

Ferienhaus W. von Schmid + Schmid

Zell am See (A), 1980

Haus Garstenauer von Gerhard Garstenauer

Salzburg (A), 1978

Haus Fischer am Grundlsee von Konrad Frey, Florian Beigel

Grundlsee (A), 1978

Haus am Ossiacher See / Haus Kolig von Manfred Kovatsch

Ossiachberg (A), 1977

Haus Maier von Josef Lackner

Hatting (A), 1977

Haus Gamerith von Ernst A. Plischke

Seewalchen - Unterbuchberg (A), 1934

Sechseck-Holzhaus von Hans Soeder

Kassel (D), 1926

Haus Watzenegg - Sanierung und Erweiterung von raumhochrosen architekturerzeugnisse

Dornbirn (A),

Ring House in Karuizawa von TNA architects, Chie Nabeshima, Makoto Takei

Nagano (J),

Haus S. von thaler.thaler architekten ztkg

Wien (A),