Inhalt

Holzbaupreise 2007/2008

Erschienen in
Zuschnitt 29: Holz und Glas
März 2008, Seite 24f.

Seit über zehn Jahren werden in Österreich Holzbaupreise vergeben. 2007 wurde in Vorarlberg, Tirol, Steiermark, Salzburg, Oberösterreich, Niederösterreich und Kärnten ausgeschrieben, Anfang 2008 kam noch der Holzbaupreis des Landes Burgenland dazu. In bereits mehr als zwanzig Kategorien werden Preise, Sonderpreise, Auszeichnungen und Anerkennungen für bemerkenswerte Holzbauten verliehen, wobei anhand dieser Fülle die steigende Bedeutung sowohl des Holzbaus selbst als auch seiner inhaltlichen Ausrichtung ablesbar ist.

Vorarlberg

Einfamilienhäuser

Haus B-B, Rankweil
Architektur: lang & vonier architekten, Göfis
Bauherr: Fam. Brotzge-Böckle, Rankweil
Holzbau: Lot Holzbau, Feldkirch

Gewerbebau

Logistikzentrum Tschabrun, Rankweil
Architektur: Arch. DI Christian Lenz, Schwarzach / ILF Beratende Ingenieure ZT GmbH, Dornbirn
Bauherr: Hermann Tschabrun GmbH, Rankweil
Holzbau: Schertler-Alge Holzbau, Lauterach / Sohm Holzbautechnik, Alberschwende / Dobler Holzbau, Röthis / Martin Holzbau, Dornbirn

Öffentlicher Bau Sonderpreis

Hugo Kleinbrod Kapelle, Lustenau
Architektur: Hugo Dworzak, Lustenau
Bauherr: SC Austria Lustenau
Holzbau: Stephan Muxel Holzbau, Au

Preisträger und Sieger Passivhaus

Gemeindezentrum Ludesch
Architektur: DI Hermann Kaufmann, Schwarzach
Bauherr: Gemeinde Ludesch, Immobilienverwaltung GmbH, Ludesch
Holzbau: Wucher Holzbau / Sutter Holzbau, Ludesch

Wertschöpfung

Michelehof, Hard
Architektur: Philip Lutz, Lochau
Bauherr: Fam. Büchele, Hard
Holzbau: Sohm Holzbautechnik, Alberschwende

Sanierung, Erweiterung, Zubau

Atriumhaus Mozartstraße, Dornbirn
Architektur: DI Hermann Kaufmann, Schwarzach
Bauherr: Schertler-Alge, Lauterach
Holzbau: Schertler-Alge Holzbau, Lauterach

Export

Wohnanlage Mühlweg (Bauteil A), Wien
Architektur: DI Hermann Kaufmann, Schwarzach / Johannes Kaufmann Architektur, Dornbirn
Bauherr: BWS Wohn- u. Siedlungs Gen.mbH, Wien
Holzbau: Schertler-Alge Holzbau, Lauterach

Mischbau

Wohnanlage »Haus der Zukunft«, Bregenz
Architektur: Atelier für Baukunst – Wolfgang Ritsch, Dornbirn / DI Norbert Schweitzer, Bregenz / DI Gerhard Hörburger, Bregenz / DI Helmut Kuess, Bregenz
Bauherr: Rhomberg Bau, Bregenz
Holzbau: Hoch-Tief-Bau-Imst, Dornbirn

Tirol

Wohnbau

Haus in Matrei i. O.
Architektur: Gerhard Mitterberger, Graz
Bauherr: Fam. G., Matrei i. O.
Holzbau: Holzbau Lusser, Heinfels

Mehrfamilienhaus

Wohnanlage Schützenstraße, Innsbruck
Architektur: Helmut Reitter, Innsbruck
Bauherr: Wohnungseigentum Tiroler Gemeinnützige Wohnbau GmbH, Innsbruck
Holzbau: Schafferer Holzbau, Navis

Revitalisierung

Haus im Haus, Innsbruck
Architektur: Daniel Fügenschuh, Innsbruck
Bauherr: Michael H., Innsbruck
Holzbau: Siegfried Gurschler, Innsbruck

Haus in Kufstein
Architektur: Robert Pfurtscheller, Innsbruck
Bauherr: Fam. K., Kufstein
Holzbau: Zimmerei-Tischlerei Pirmoser, Kufstein; Bau- und Möbeltischlerei Thomas Huber, Kirchbichl

Innenraumgestaltung

Bank für Tirol und Vorarlberg, Schützenstraße, Innsbruck
Architektur: Hanno Vogl- Fernheim, Innsbruck
Bauherr: btv – Bank für Tirol und Vorarlberg, Innsbruck
Holzbau: Tischlerei Kirchmair, Inzing / Tischlerei Kluckner, Pettnau / Holzbau Höck, Kundl

Tourismus

Hotel Hinteregger, Matrei in Osttirol
Architektur: Reinhard Madritsch, Robert Pfurtscheller, Innsbruck
Bauherr: Fam. Hradecky, Matrei i. O.
Holzbau: Steiner Holzbau, Matrei i. O.

Gewerbliches Bauwerk

Firmenzentrale Holzindustrie Pfeifer, Imst
Architektur: Florian Lutz.Daniela Amann.Architekten, Innsbruck
Bauherr: Holzindustrie Pfeifer, Imst
Holzbau: at-Thurner Bau, Imst / Tischlerei Alexander Sailer, Wenns

Kommunikationsbauten

Feuerwerk, Fügen
Architektur: Helmut Reitter, Innsbruck
Bauherr: Franz Binder, Fügen
Holzbau: Grossmann Bau, Rosenheim / Tischlerei Gerhard Kienpointner, Waidring / Tischlerei Decker, Itter

Steiermark

Einfamilienhaus

Haus Kampus
Architektur: Arch. DI Guido Seeger, Kumberg
Bauherr: Fam. Kampus, Graz
Holzbau: Holz Bau Weiz, St. Ruprecht / Raab

Mehrfamilienhaus

Pirching am Traubenberg – Generationsgemischte Wohnhausanlage
Architektur: DI Andreas Mikula, Graz
Bauherr: GWS, Graz
Holzbau: Vinzenz Harrer GmbH, Frohnleiten

Öffentliche Bauten

Kindergarten Albersdorf
Architektur: DI Alfred Graffer, Graz
Bauherr: Gewerbepark der Gemeinde Albersdorf – Prebuch, Gleisdorf
Holzbau: Strobl Holzbau, Weiz

Zu- und Umbauten und zugleich Handwerkspreis

Presshaus Lorencic
Architektur: DI Peter Gleis, Graz
Bauherr: Presshaus L., Graz
Holzbau: Das Steirerhaus, Großpesendorf

Zu- und Umbauten

Weinidylle Dreisiebner
Architektur: koeberl_architekten, Schärding
Bauherr: Fam. Dreisiebner, Ehrenhausen
Holzbau: Steyer Holzbau, Ilz

Touristische Bauten

Zu- und Umbau Hotel »Die Wasnerin«
Architektur: Arch. DI Dr. Herwig, DI Andrea Ronacher, Hermagor
Bauherr: Hotel Wasnerin, Bad Aussee
Holzbau: Holz Bau Weiz, St. Ruprecht / Raab

Preisträger Kategorie Landwirtschaftliche Bauten

Rinderstall Hirtler
Planung und Holzbau: Josef Konrad Zimmerei, Frohnleiten
Bauherr: Fam. Hirtler, Frohnleiten

Sonderpreis f. Nachhaltigkeit

Schiestlhaus
Architektur: arge pos architekten, Treberspurg und Partner Wien
Bauherr: ÖTK – Österreichischer Touristenklub, Wien
Holzbau: Vinzenz Harrer, Frohnleiten

Sonderpreis für Innovation

Lärmschutzwand + Sommerküche Wallner
Architektur: sps-architekten – Simon Speigner, Thalgau
Bauherr: Christian Wallner, Scheifling
Holzbau: Erwin u. Ing. Robert Wagner, Scheifling

Sonderpreis f. Konstruktion

Fußbrücke über die Mürz
Architektur: formart ST – Arch. DI Sandra Taendler, Kapfenberg
Bauherr: Stadtgemeinde Kapfenberg
Holzbau: Kulmer Holzbau, Pischelsdorf

Publikumspreis

Kindergarten Edelschrott
Architektur: TEAM A, Graz
Bauherr: Marktgemeinde Edelschrott
Holzbau: hsh Holzbau, Köflach

Salzburg

Einfamilienhaus

Einfamilienhaus Steinacher
Architektur: lp Architektur – Thomas Lechner, Radstadt
Bauherr: Fam. Steinacher, Goldegg
Holzbau: Zimmerei-Holzbau Burgschwaiger, Schwarzach

Mehrfamilienhaus

Modellwohnbau Passivhaus Samer Mösl
Architektur: sps-architekten – Simon Speigner, Thalgau
Bauherr: Heimat Österreich, Salzburg
Holzbau: Meiberger Holzbau, Lofer

Gewerbliches Bauwerk

mpreis, Bramberg
Architektur: Heinz Mathoi Streli Architekten, Innsbruck
Bauherr: MPREIS Tirol, Völs
Holzbau: Holzbau Maier, Bramberg

Öffentliches Bauwerk

Überdachung Eislaufplatz Bergheim
Architektur: mfg architekten, Graz
Bauherr: Freibad Bergheim
Holzbau: Holzbau Schober, Friedburg

Infozentrum Naturpark

Riedingtal
Architektur: Georg Steinklammer, Ainet
Bauherr: Verein Naturpark Riedingtal, Zederhaus
Holzbau: Zimmerei Matthias Bliem, St. Michael / Lungau

Innenraumgestaltung

Hotel Steinerwirt
Architektur: Reinhard Madritsch, Robert Pfurtscheller, Innsbruck
Bauherr: Johannes Schwaninger, Zell am See
Holzbau: Steiner Holzbau, Matrei i.O.

Oberösterreich

Einfamilienhäuser

Ecker Abu Zahra Imkerei, Luftenberg
Architektur: Hertl.Architekten, Steyr
Bauherr: Johann Ecker, Luftenberg
Holzbau: Erwin Bruckner Zimmerei Spenglerei Dachdeckerei, Hausmening

Öffentliche Bauten

Pfarrkirche Gallspach
Architektur: DI Ernst Beneder, DI Anja Fischer, Wien
Bauherr: Kath. Pfarramt Gallspach
Holzbau: Graf Holztechnik, Horn

Zubauten, Aufstockungen und Sanierungen

Form Follows § (Um- und Zubau wh Meissnitzer)
Linz Architektur: x architekten, Linz
Bauherren: Karin Wimberger und Peter Meissnitzer, Linz
Holzbau: Häuser aus Holz, Buchkirchen

Gewerbliche Bauten

Fertigungshalle Obermayr, Schwanenstadt
Architektur: F2-Architekten, Schwanenstadt
Bauherr: Obermayr Holzkonstruktionen
Holzbau: Obermayr Holzkonstruktionen, Schwanenstadt

Sonderpreis Energieeffiziente Bauweise

HS II / PTS Schwanenstadt
Architektur: PAUAT-Architekten – Heinz Christian Plöderl, Wels
Bauherren: Stadtgemeinde Schwanenstadt, Neue Heimat OÖ StadterneuerungsGmbH
Holzbau: Obermayr Holzkonstruktionen, Schwanenstadt

Sonderpreis Ingenieurholzbau

Messecenter Wels
Architektur: AT 4 / Bauböck / Plöderl / Rauscher / Waldhör, Wels
Bauherr: Holding Wels GmbH
Holzbau: WIEHAG GmbH, Altheim

Sonderpreis Kleinbauten

Go Box, Marchtrenk
Architektur: f2 Architekten, Schwanenstadt
Bauherr: meilstein(e) Steinmetzmeisterbetrieb, Marchtrenk
Holzbau: Obermayr Holzkonstruktionen, Schwanenstadt

Niederösterreich

Wohnbau / Neubau

Haus Birgit Zalodek
Architektur: DI Peter Weber / DI Thomas Pipp, Wien
Bauherrin: Birgit Zalodek, Kappeln
Holzbau: Baumeister / Zimmermeister Johann Schania, Pottenbrunn

Wohnbau / Um- und Zubau

Wohnhaus Familie Resch
Architektur: DI Peter Marosevic, Hinterbrühl
Bauherr: Fam. Resch, Alland
Holzbau: Holzbau Wiesinger, Krottendorf

Kategorie Öffentlicher Bau

htl für Gesundheitstechnik, Mistelbach
Architektur: Poppe*Prehal Architekten, Steyr / MAWO Bauhandels GmbH, NÖ Hypo Bauplanungs- und Bauträger GmbH
Bauherr: Stadtgemeinde Mistelbach
Holzbau: Graf Holztechnik, Horn

Kärnten

Passivhaus am Lendkanal, Klagenfurt
Architektur: Klaura + Kaden Architekten, Klagenfurt
Bauherr: Errichtergruppe Passivhaus am Lendkanal
Holzbau: Holzbau Klaura, Eisenkappel / Themessl Holzbau, Einöde bei Villach

Badehütte A., Weißensee
Architektur: Architekt Peter Jungmann, Lienz
Bauherr: Fam. Frey
Holzbau: Holzbau Lusser, Heinfels

Kur- und Gemeindesaal Krumpendorf
Architektur: Mag. arch. Eva Rubin, Klagenfurt
Bauherr: Gemeinde Krumpendorf
Holzbau: Tischlerei Strauß, Krumpendorf

Burgenland

Gewerbliche und landwirtschaftliche Bauten

Weingut Beck, Gols
Architektur: Halbritter & Hillerbrand, Wien
Bauherrin: Judith Beck, Gols
Holzbau: Zimmerei Kast, Gols

Öffentliche Bauten

Kindergarten Kalvarienberg, Neusiedl a. See
Architektur: Halbritter & Hillerbrand, Wien
Bauherr: Neue Eisenstädter gemeinn. Bau-, Wohn- u. Siedlungs GmbH, Eisenstadt
Holzbau: Zimmerei Kast, Gols

Ein- und Mehrfamilienhäuser

Haus an der Mauer / Forsthaus im Tiergarten, Schützen am Gebirge
Architektur: Arch. DI Reinhard Schafler, Graz
Bauherr: Esterházy Betriebe GmbH, Eisenstadt
Holzbau: Das Steirerhaus, Großpesendorf

Ferienhäuser

Haus B-B, Bocksdorf
Architektur: artec Architekten, Wien
Bauherr: Fam. Balic-Benzing, Wien
Holzbau: Berlinger Holzbau, Alberschwende

Sonderpreis für Umwelt und Nachhaltigkeit

soul001 – lebenszentrum steiner, Zurndorf
Architektur: Architektur Rührnschopf, Wien
Bauherr: Fam. Steiner, Zurndorf
Holzbau: Zimmerei Kast, Gols

Sonderpreis für besondere holzbauliche Leistungen

Dachkonstruktion Dorfenergie, Draßmarkt
Planung: Atelier Kaitna Smetana, Wien / Woschitz Engineering, Eisenstadt
Bauherr: Dorfenergie Draßmarkt
Holzbau: Pfneiszl Bau, Draßmarkt