Zum Hauptinhalt springen

Teilnehmer:innen

Zur Teilnahme am Wettbewerb waren Studierende der Fachrichtungen Architektur und Bauingenieurwesen eingeladen, die im Wintersemester 2023/2024 an einer Universität oder Fachhochschule im In- und Ausland gemeldet waren. Der Wettbewerbsbeitrag war von interdisziplinären Teams von mindestens zwei Studierenden pro Team einzureichen. Es gab 166 Einreichungen aus zehn Ländern.

Österreich

Betreuung:
Institut für Architekturtechnologie, Professur für Architektur und Holzbau

_Wolfgang Tom Kaden, Stefan Leitner, Elisabeth Beis

Institut für Tragwerksentwurf
_Andreas Trummer

Projektteams:
_Miriam Kuhn, Merle Dilara Yilmaz, Melina Sehn
_Clemens Blaickner, Xaver Hartl
_Larissa Kaltenbrunner, Ingo Candussi
_Kerstin Neuhold, Christina Radl
_Christian Keuschnig, Stefanie Frauenthaler
_Maisha Grimm, Oliver Oberngruber
_Natalie Resch, Anja Zamuda
_Julian-Maurice Küsters, Jakob Übleis, Andreas Kalcher

Betreuung:
Architektur und Raumplanung, BML Stiftungsprofessur für Holzbau und Entwerfen im urbanen Raum
_Juri Troy, Andreas Maximilian Arndt, Jakobus Schwarz

Institut für Architekturwissenschaften, Forschungsbereich Tragwerksplanung und Ingenieurholzbau
_Peter Bauer, Alireza Fadai, Bernhard Holletschek

Projektteams:
_Julia Drees, Anselm Hoyer, Laurent Dharmawan
_Jeff Weyrich, Johanna Mullins
_Leonard Elze, Laura Sokolow
_Felix Hasselblatt, Finn Mäger
_Jill Mara Bürk, Teresa Pühringer
_Paulina Kleine Kracht, Stephanie Szerencsics
_Bettina Hofbauer, Katerina Skarkova
_Adrian Spengler, Titus Schürmann
_Thomas Pravits, Marcel Catalin Bumb
_Justus Müller, Lukas Hellgoth
_Sebastian Eckert, Fraym Hanna, Justus Würtenberger
_Besjana Balija, Sandra Ajutyte
_Guido Bauer, Patrick Sobotka, Johannes Frank
_Lisa-Marie Kiesl, Michael Wieser
_Valentin Donath, Julia Parzer, Martina Janssen
_Maximilian Huber, Aaron Michel, Robert Faul
_Lisa-Marie Kiesl, Medine Meryem Tonbak, Andreas Friedwagner
_Valentin Donath, Sarah Heuser, Elisa Knemeyer
_Vera Schwarz, Constantin Rifaat
_Joel Scherrer, Fabian Tesdorff, Veronika Amann
_Vinzenz Dielacher, Philipp Eder, Johannes Grünbeck, Martha Lewita, Jessica Jarcevic
_Fabian Haslehner, Paul Fromherz, Florian Anschober (Universität Innsbruck)

Projektteams:
_Fabian Haslehner, Paul Fromherz (TU Wien), Florian Anschober
_Jonas Karbon, Tomasz Skowronek

Betreuung:
Architektur, Bauingenieurwesen

_Wolfgang Grillitsch, Martin Schneider, Jürgen Wirnsberger

Projektteams:
_Sandra Frank, Magdalena Schößwendter, Tilman Wirth, Manuel Grantner
_Hellena Höfferer, Elisabeth Ragginger, Dominik Wuntschek

Betreuung:
Green Engineering and Circular Design, Holztechnologie und Holzbau

_Monika Tropper-Grinschgl, Gerd Scheiflinger

Projektteams:
_Janina Bregen, Friderike Schmidt
_Marcus Rhomberg, Dominik Hörner
_Wendelin Weidinger, Greta Markart
_Christina Luger, Nathalie Eder
_Lisa Tauber, Leonie Stukenkemper
_Linus Till Niemeyer, Matthias Gruber
_Daniel Färberbäck, Jakob Grasl

Betreuung:
Architektur – Green Building, Bauingenieurwesen – Baumanagement

_Hildegard Sint, Peter Nageler

Projektteams:
_Manuel Haller, Ekaterina Vesnovskaia, Ostap Fedak
_Antonia Federholzner, Carina Gruber
_Anna-Sophie Bubich, Viola Sulzer, Melina Fritsch
_Milena Zink, Jakob Pintarits
_Fadia Salama, Katharina Götz
_Raphaela Trötzmüller, Deborah Dormann
_Florijana Kastrati, Nikolas Kielnhofer
_Theresa Schraml, Rukiye Haberci
_Julia Stultschnig, Lisa Schebesta

Deutschland

Betreuung:
Lehrstuhl für Gebäudetechnologie

_Daniele Santucci, Andrea Balcerzak, Tobias Schell

Lehrstuhl für Wohnbau und Grundlagen des Entwerfens
_Florian Fischer-Almannai

Lehrstuhl für Baukonstruktion
_Hartwig Schneider, Jan Michel Hintzen, Frank Hausmann (extern/FH Aachen)

Bauingenieurwesen – Institut für Stahlbau/Fachgebiet Ingenieurholzbau
_Markus Feldmann, Benno Hoffmeister, Georgios Balaskas, Lukas Rauber

Projektteams:
_Malte Finn Hoblitz, Zuzanna Witak
_Luise Helms, Maike Rendelmann
_Anna Schmidt, Linda Ast (TH Köln)
_Gino Sonndag (Berliner Hochschule für Technik), Erik Halinda
_Lynn Hollberg, Lorena Peters, Annika Svanström, Lisa Hafer
_Niklas Bulla, Mervan Ipek, Christian Mirow, Julian Eid
_Lisa Merle Herweg, Tizia Krings, Lone Lüker
_Nuri Abbas, Antonia Gassner, Jan Jennes
_Niels Schmidt, Noah Weis, Clemens Kollmetz
_Greta Scheidt, Dilara Baran
_Hannes Wittkopf, Janik Hiob
_Vivien Lazar, Julie Dauti
_John Bergmann, Georgios Rafail Triantafyllidis
_Clara Kamrath, Isabelle Seifert
_Tim Ehlert, Lucas Reinbold, Lars Wünnenberg, Andrea Stützer
_Maximilian Christ, Cornelius Nikolaus Reichmann, Erik Würker, Niklas Drube
_Elisa Uthmann, Lisa Schmitz

Betreuung:
Architektur und Bauwesen

_Victoria von Gaudecker, Wolfgang Huß, Susanne Gampfer, Wolfgang Nowak

Projektteams:
_Raphael Bernhard, Milena Hoeg
_Ferdinand Schuster, Matthias Eberle
_Hanna Schmidl, Selina Ahrens
_Samuel Fahrner, Aurelia Höfle

Projektteams:
_Anna Kovandzic, Conrad Merkel
_Gino Sonndag, Erik Halinda (RWTH Aachen University)

Betreuung:
Architektur

_Felix Schürmann

Projektteams:
_Vesa Boshnjaku, Vanessa Ermisch
_Lucia Fechner, Annika Kirschmer
_Sima Hauke, Dalia Gartenmeier

Projektteams:
_Derya Kuziak, Gabi Beer
_Mirjana Ruffert, Jan Erik Penning

Betreuung:
Baukonstruktion

_Bernd Dahlgrün, Clemens Braun

Tragwerksentwurf
_Karsten Schlesier, Lennard Thier

Projetteams:
_Wladislav Gert, Lars Zeppenfeld, Marianela Lopez
_Yara Willers, Nathalie Stüve
_Malte Hagemeier, Johanna Kelling, Nuria Jehanne Löwe, Karolin Egbers
_Omar El Minawi, Corinna Bonow
_Anna Schweim, Julia Töpke, Juliane Schnock
_Annkathrin Drews, Emma Kelly, Myriam Herder
_Moritz Mahr, Emre Ücüncü, Livia van Oven, Skadi Gomoll
_María Albert Enguídanos, Fritz Baader, Mohammad Heidarian
_Jule Ploen, Annina Schreiber, Alena Blatz
_Jendrick Gerhold, Leon Will
_Hasibe Kilci, Suraya Reithmeier
_Anna Graf, Johanna Bernard

Betreuung:
Architektur – Baukonstruktion 1 und Entwerfen

_Boris Milla, Marcel Balsen, Sandra Gressung

Tragwerk und Material
_Jürgen Graf, Viktor Poteschkin, Pascal Lange, Wenchang Shi

Architektur und Stoffkreislauf
_Eva Stricker

Projektteams:
_Lea Walgenbach, Annika Möller
_Wei-Hong Lin, Yanan Wang, Sarah Seichter
_Moritz Faul, Johann Rieß
_Ronald Tak, Svenja Brehm
_Philipp Buchmann, Jan Schwindinger, Felix Justinger
_Paskal Bidas, Leander Abstein
_Joshua Deimling, Paul Hiddemann, Dominik Müller

Projektteam:
_Anna Schmidt (RWTH Aachen University), Linda Ast

Betreuung:
Bauingenieurwesen

_Mona Bayr

Projektteam:
_Peter Brehm, Sven Fischer, Dennis Gasteiger, Anna Schlaich, Mona Bayr

Betreuung:
Fakultät für Architektur

_Christian Schühle, Peter Neumann

Projektteams:
_Zaynab Magomedova, Johanna Böhnlein
_Jonas Hettich, Roman Schleissner
_Osman Omarzay, Lejla Music

Betreuung:
School of Architektur, Bauingenieurwesen

_Neil Winstanley, Timo Hilger, Joshua Hüther

Projekteams:
_Timo Hilger, Joshua Hüther, Evelin Junker
_Eliane Binder, Christian Plenz
_Pia Hennig, Lucia Leibl
_Timm Stopfel, Louis Jacobs
_Larissa Wörner, Antonia Booke
_Lea Redemann, Leonie Falkenstein

Betreuung:
Fakultät für Holztechnik und Bau

_Maren Kohaus

Bauingenieurwesen
_Johann Pravida

Fakultät für Innenarchitektur, Architektur und Design
_Michaela Wolf, Martin Kühfuß, Anne Niemann

Projektteams:
_Michael Ostner, Tobias Perschl, Julian Scheuring
_Luca Kurz, Robert Adrian Schall, Samuel Georg Axthammer
_Adrian Mayer, Sören Schröckenschlager, Elena Eggen
_Marinus Laubert, Florian Stangl, Marie Marschke
_Stephanie Scharff, Lisa Heim
_Julius Menzel, Florian Unterreiner

Projektteam:
_Sebastian Schulz, Lena Hacke, Steven Gensel, Marleen Brockob

Italien

Betreuung:
Department of Civil, Construction-Architectural and Environmental Engineering

_Pierluigi De Berardinis, Federico De Matteis

Projektteams:
_Matteo D’Alessandro, Elisa Salvatori
_Lucrezia Ragone, Federica Giuliani
_Denis Dhima
_Matteo Di Felice, Antonella Federici
_Giorgia Ciammetti, Claudia Longhi
_Alessio Di Pietro, Valentina Morosini, Federico De Matteis
_Fabrizio Tennina, Francesco Valeri
_Davide Bellini, Simone Palumbo
_Egidio Zaurrini, Daniele Bonanni
_Mario D’Orazio, Francesco Di Salvatore
_Alessio Peretti, Chiara Scarfagna
_Eleonora Rozzi, Emanuele Di Bonaventura

Betreuung:
Architecture

_Luca Guardigli

Building Engineering
_Annarita Ferrante

Projektteams:
_Sun Lei, Maria Letizia Canonico
_Maria Carmona, Matteo Fadda, Mireia Nacher, Itziar Olano

Betreuung:
Dipartimento di Ingegneria Civile e Architettura

_Marco Morandotti, Daniela Besana

Projektteams:
_Camilla Bruno, Nicolò Turazzi, Cecilia Cazzola
_Sara Patrono, Riccardo Saletta, Bianca Andreia Diac
_Alessandru Mihai Bardahan, Ilaria Benzoni, Miriana Luciani
_Luca Oldani, Andrea Pellegatta, Erika Maina

Projektteam:
_Silvia Faliva, Melissa Baresi

Polen

Projektteam:
_Ewelina Dżega, Aleksandra Łazewska, Naomi Filipowicz

Projektteam:
_Julia Lipska, Olga Zawistowska, Emilia Oniszczuk (Warsaw University of Technology), Julian Kubiak

Projektteam:
_Szymon Tomala, Volha Maslenkova

Projektteam:
_Monika Ociepa, Maria Dorenda

Projektteam:
_Kornelia Nejmańska, Jakub Gasek

Projektteams:
_Zuzanna Błasiak
_Jerzy Cepiel, Michał Godziek, Klaudia Kieloch, Karolina Sepot

Projektteam:
_Julia Lipska, Olga Zawistowska, Emilia Oniszczuk, Julian Kubiak (Politechnika Gdańska)


Betreuung:
Architecture

_Małgorzata Chorowska, Marek Lamber

Projektteams:
_Dominika Pietrzak, Natalia Rafa
_Julia Tyburczy, Michał Wiśniewski
_Martyna Jóska, Milena Łukasiewicz
_Zofia Janelli, Julia Kostrzon
_Krzysztof Błachnio, Mikołaj Krajewski

Slowenien

Betreuung:
Architecture

_Matej Blenkuš, Primož Žitnik

Civil and Geodetic Engineering
_Mitja Zorc

Projetteams:
_Matic Antolovič, Medeja Tomaževič, Marko Zupan, Andrea Shundovska
_Nina Bogataj, Vesna Ploštajner Mužar, Gaja Golja
_Petar Berton, Tilen Bradeško, Erika Sirotić

Kroatien

Betreuung:
Faculty of Architecture

_Stjepan Lakušić, Alenka Delić, Nino Virag

Faculty of Civil Engineering
_Vlatka Rajčić

Projektteams:
_Ana Malivuk, Nina Kobilšek
_Marija Gulam, Dora Raić, Marijo Joković
_Roko Jurić, Bepo Ivčević
_Ivo Pejnović, Marta Petračić
_Monika Spajić, David Štrbac, Ivan Tusun

Slowakei

Betreuung:
Architecture

_Tibor Varga, Lukáš Šíp

Civil Engineering
_Jaroslav Sandanus

Projektteams:
_Michal Kázsmér, Martin Hóz
_Michal Kázsmér, Silvia Martinkovičová, Roman Gatyáš
_Kevin Valient
_Michal Kázsmér, Robert Mátray

Montenegro

Betreuung:
Architecture

_Svetlana Perović, Ema Jašarović-Alihodžić, Svetlana Perović

Projektteams:
_Lazar Leposavić, Filip Vuković
_Jelena Milicevic, Tara Tarailo, Darja Vujovic, Marko Djuric

Bosnien-Herzegowina

Betreuung:
Architecture

_Vedad Islambegović

Projektteams:
_Šein Taletović, Merjem Zekaj
_Ajla Mašović, Anida Čaušević

China

Projektteams:
_Yingjie Xu, Junping Lu
_Rui Li, Xiaoye Xiang, Yue Li
_Kuangye hong, Junxiao liu
_Yanrui Fan, Jun Huang, Zhihui Zhang
_Jun Huang, Xiaoliang Xiao, Zeyin Zhao